Diputados

Ficha personal

Nacido el 04/02/1987

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Padre de familia numerosa
Licenciado en Odontología
Odontólogo. Dirección médica, práctica privada
Portavoz del Comité Ejecutivo Nacional
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para su consideración en lo relativo a la protección de la atención primaria sanitaria en España, especialmente en el contexto de la recuperación de la crisis de la COVID-19. (161/001567)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 17/11/2020, 12:20:17 - 12:23:29

  • Proposición no de Ley sobre la promoción de la Red de Escuelas de Salud para la Ciudadanía. (161/001642)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 17/11/2020, 13:17:18 - 13:18:07

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Consumo, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2021. (212/000918)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 05/11/2020, 17:18:45 - 17:26:14