Diputados

Alonso Aranegui, Alfonso
Card image cap
Diputado por Araba/Álava
PP

Ficha personal

Nacido el 14/04/1967 en Vitoria (Álava)

Diputado de la VII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Filología Románica. Licenciado en Derecho. Abogado.
Concejal del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Vitoria (1996-1999).
Alcalde del Ayuntamiento de Vitoria (1999-2007).
Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Vitoria (2007-2008).
Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular; coordinador del área social del Grupo Parlamentario Popular; vocal de la Diputación Permanente; vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte; vocal de la Comisión de Vivienda y vocal de la Comisión de Reglamento (2008-2011).
Ha sido portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura. En la actualidad es Diputado por Álava y Ministro de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 16/12/2014
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 02/02/2015
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 04/02/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2011, 12:29:28 - 12:55:06

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre el Consejo Europeo que se celebrará el día 30/01/2012. (210/000004)
    Pleno

    Fecha: 08/02/2012, 12:11:45 - 12:26:14

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre el Consejo Europeo que se ha celebrado los días 01 y 02/03/2012 en Bruselas. (210/000007)
    Pleno

    Fecha: 14/03/2012, 11:51:08 - 12:05:44