Diputados

Escudero Berzal, Beatriz Marta
Card image cap
Diputada por Segovia
PP

Ficha personal

Nacida el 17/03/1964

Diputada de la X, XI, XII, y XIII Legislaturas

Divorciada. Una hija.
Licenciada en Derecho. Profesora Asociada UVA. Magistrada-Suplente de la Audiencia de Segovia.
Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995). directora General de la Función Pública de Castilla y León (2003-2007). Portavoz del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011). Senadora por Segovia (2008-2011)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 04/04/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Justicia desde el 25/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 25/06/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo) (121/7). desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses (121/18). desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112). desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para reforzar la protección de las menores y mujeres con capacidad modificada judicialmente en la interrupción voluntaria del embarazo (122/195). desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Memoria del Consejo General del Poder Judicial. Memoria sobre el estado, funcionamiento y actividades del Consejo General del Poder Judicial y de los Juzgados y Tribunales de Justicia, Memoria del Tribunal Supremo, correspondientes al año 2010, así como Discurso de Apertura del Año Judicial junto con la Crónica de Jurisprudencia del Tribunal Supremo 2010-2011. (245/000002)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2012, 10:13:02 - 10:23:07

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la exclusión de los Licenciados en Derecho de la aplicación de la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales. (161/000069)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 27/03/2012, 11:46:15 - 11:53:14

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo). (121/000007)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 23/05/2012, 16:48:40 - 16:50:31