Diputados

De Frutos Madrazo, María del Rocío
Card image cap
Diputada por Ourense
PSOE

Ficha personal

Nacida el 21/01/1967

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid.
Diploma de Estudios Avanzados por la Universidad de Vigo.
Diploma de Dirección Pública, INAP
Inspectora de Trabajo y Seguridad Social desde 1993.
Árbitro en elecciones sindicales y AGA.
Secretaria General Delegación del Gobierno Ourense (2004-2008). Habilitación Letrado sustituto Abogacía del Estado 2006.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la solicitud de declaración por parte de la UNESCO de A Vía Nova e o seu legado no Val do Limia como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad. (161/000136)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 10:24:04 - 10:24:45

  • Proposición no de Ley relativa a la despenalización del derecho de huelga. (161/000149)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 17:43:37 - 17:46:01

  • Proposición no de Ley sobre el impulso al proyecto de autovía A-76 entre Ourense y Ponferrada. (161/000379)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/04/2016, 15:20:10 - 15:22:47