Diputados

Angulo Romero, María Teresa
Card image cap
Diputada por Badajoz
PP-EU

Ficha personal

Nacida el 17/05/1968

Diputada de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Soltera. Sin hijos.
Licenciada en Derecho. Máster en Dirección de Organizaciones Sociosanitarias. Máster en Gestión de Instituciones Sanitarias.
Diputada autonómica en Extremadura (2003-2011). Portavoz general del Grupo Parlamentario Popular (2008-2011). Concejal del Ayuntamiento de Zafra desde 1995.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 16/12/2014
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 16/12/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 12/04/2013 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 16/12/2014
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 16/12/2014 al 17/12/2014
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses (121/18). desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112). desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Terapeutas Ocupacionales (121/96). desde el 24/09/2014 al 24/09/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre despatologización de la transexualidad y de medidas de integración laboral y social de las personas transexuales. (161/000267)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 07/03/2012, 17:53:18 - 18:00:23

  • Proposición no de Ley de apoyo e impulso del modelo estatal de donaciones y trasplantes. (161/000159)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 10/10/2012, 16:10:21 - 16:15:50

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses. (121/000018)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 31/10/2012, 17:57:54 - 18:02:15