Diputados

Elizo Serrano, María Gloria

Ficha personal

Nacida el 11/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Madre de dos hijos.
Licenciada en Derecho. Letrada.
Secretaria de Acción Institucional, miembro del Consejo de Coordinación y responsable del Equipo legal y reglamentación.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Cuarta Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vicepresidenta Cuarta Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Cuarta Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados para la regulación de los Grupos de interés. (410/000006)
    Pleno

    Fecha: 14/03/2017, 17:02:31 - 17:12:34

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Daniel de Alfonso Laso, exdirector de la Oficina Antifraude de Cataluña, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000387)
    Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior

    Fecha: 05/04/2017, 17:21:28 - 17:30:57

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las responsabilidades políticas que piensa asumir el Ministro de Justicia como consecuencia de las maniobras que se han producido en el seno del Ministerio Fiscal dirigidas a obstaculizar determinadas causas judiciales contra la corrupción y de las propias actuaciones del Ministro en relación con estas causas. (173/000029)
    Pleno

    Fecha: 16/05/2017, 18:58:58 - 19:04:38