Diputados

Álvarez de Paz, José

Ficha personal

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Casado con Teresa Lucía López García. Abogado. Licenciado en Derecho. Secretario General PSOE Comarcal Bierzo. Eurodiputado
Condición plena: 15/07/1986
Causó baja el 23/06/1987
Sustituido por
Alonso Buitrón, Conrado
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/09/1986 al 23/06/1987
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • COMPARECENCIA DEL GOBIERNO EN COMISION. SOLICITUD DE COMPARECENCIA, A PETICION PROPIA, DEL MINISTRO DE OBRAS PUBLICAS Y URBANISMO, ANTE LA COMISION DE INDUSTRIA, OBRAS PUBLICAS Y SERVICIOS, AL OBJETO DE EXPLICAR LA POLITICA DE SU DEPARTAMENTO EN MATERIA DE OBRAS HIDRAULICAS RESPECTO A LA PRESA DE RIAÑO, ANTES DE FINALIZAR EL ACTUAL PERIODO DE SESIONES, AL AMPARO DE LOS DISPUESTO EN EL ARTICULO 203 DEL REGLAMENTO DE LA CAMARA. (211/000044)
    COMISION INDUSTRIA,OBRAS PUBLICAS Y SERVICIOS

    Fecha: 22/12/1986

  • PROPOSICION NO DE LEY. PROPOSICION NO DE LEY DE CREACION DE UNA COMISION ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE UN PLAN ALTERNATIVO AL PREVISTO EMBALSE DE RIAÑO. (160/000088)
    PLENO

    Fecha: 18/03/1987