Diputados

Ficha personal

Nacido el 30/09/1972 en Elche

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Un hijo.
Licenciado en Derecho.
Máster en Asesoría jurídica Empresas IE, Abogado Colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Elche (ICAE), no ejerciente en la actualidad.
Ex Alcalde de Elche 2007-2011.
Diputado Provincial de Alicante 2011-2015.
Concejal del Ayuntamiento de Elche 1995-2007.
Director General SEPES julio 2018-marzo 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre apoyo global y urgente al sector de la hostelería española. (162/000461)
    Pleno

    Fecha: 02/02/2021, 17:25:46 - 17:31:25

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la recuperación, transformación y resiliencia del sector industrial en España. (161/001663)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 15/12/2020, 11:21:16 - 11:25:52

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Industria, Comercio y Turismo, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para informar sobre las actuaciones desarrolladas en relación con la crisis de la COVID-19 en el ámbito de sus competencias. (214/000080)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 10/12/2020, 14:01:18 - 14:05:10