Diputados

Hurtado Zurera, Antonio
Card image cap
Diputado por Córdoba
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 02/01/1961

Diputado de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Funcionario Administración Especial - Economista.
Senador en la IX Legislatura.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Empresa desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 09/07/2018 al 30/11/2018
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 09/02/2018 al 28/02/2018
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 16/11/2018 al 27/11/2018
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2013 (250/1). desde el 07/02/2017 al 07/02/2017
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2014 (250/3). desde el 21/02/2017 al 21/02/2017
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2015 (250/5). desde el 24/10/2017 al 24/10/2017
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2016 (250/7). desde el 12/09/2018 al 12/09/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la supresión de las subvenciones públicas a la tauromaquia. (161/000084)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 12:47:19 - 12:52:16

  • Cuenta General del Estado. Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2013 (corresponde a los números de expediente 250/000009/0000 de la X Legislatura y 250/000001/0000 de la XI Legislatura). (250/000001)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 21/12/2016, 16:47:27 - 16:57:47

  • Informe del Tribunal de Cuentas. Informe de fiscalización de la contratación celebrada durante los ejercicios 2006 a 2009 por el Instituto de Mayores y Servicios Sociales (corresponde a los números de expediente 251/000087/0000 de la X Legislatura y 251/000010/0000 de la XI Legislatura). (251/000010)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 21/12/2016, 17:36:23 - 17:37:03