Diputados

Ruiz i Carbonell, Joan
Card image cap
Diputado por Tarragona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 10/08/1954

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Profesor de primaria. Licenciado en Geografía e Historia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 21/03/2013 al 27/10/2015
  • Secretario Segundo Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de liquidación e ingreso de cuotas de la Seguridad Social (121/113). desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la situación de la Seguridad Social y la garantía de las pensiones. (173/000048)
    Pleno

    Fecha: 30/10/2012, 20:17:39 - 20:23:22

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas a adoptar para garantizar la seguridad en las rutas de los cruceros de vacaciones. (161/000685)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 12/02/2013, 10:41:30 - 10:47:52

  • Proposición no de Ley sobre la protección de las personas tartamudas. (161/001023)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 26/02/2013, 13:08:45 - 13:14:39