Diputados

Delgado Ramos, Juan Antonio

Ficha personal

Nacido el 18/03/1971

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Guardia Civil en situación de servicios especiales (1992-2015). Formación Profesional de Primer Grado.
Exportavoz de la Asociación Unificada de Guardias Civiles desde 1997.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 16/12/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 16/12/2016 al 06/07/2017
  • Adscrito Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 23/06/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 20/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 20/04/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente Ponencia para el estudio de diversas cuestiones relativas a la ciberseguridad en España (154/11). desde el 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4). desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias