Diputados

Marí Bosó, José Vicente
Card image cap
Diputado por Balears (Illes)
PP

Ficha personal

Nacido el 23/07/1970

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado, tres hijos.
Licenciado en Derecho.
Auditor de cuentas.
Ejercicio profesional de la abogacía y de la auditoría de cuentas.
Director General del Tesoro y Política Financiera (2011-2013).
Consejero de Hacienda y Presupuestos del Govern Balear (2013-2015).
Diputado del Parlamento Balear (2015)
Presidente del Partido Popular de Ibiza
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en los servicios veterinarios. (162/000160)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 17:59:12 - 18:04:32

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley 20/2013, de 9 de diciembre, de garantía de la unidad de mercado. (161/000067)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 12:29:19 - 12:33:28

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Considera el Gobierno que las medidas tributarias aprobadas por el Consejo de Ministros en funciones el pasado 30 de septiembre van a suponer un incremento de ingresos suficiente como para cumplir con el objetivo de déficit público de este año del 4,6%? (180/000050)
    Pleno

    Fecha: 14/12/2016, 09:59:54 - 10:02:07