Diputados

Bel Accensi, Ferran

Ficha personal

Nacido el 01/06/1965

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad de Barcelona..
Postgrado en Hacienda Local y Autonómica. Universidad de Barcelona.
Economista del Colegio de Economistas de Catalunya. Miembro REAF, REFOR y AECA.
Profesor Asociado de la Universidad de Barcelona en el Departamento de Política Económica y Hacienda Pública (1988-2005).
Profesor Asociado de la Universidad Rovira Virgili en el Departamento de Economía (2001-Actualidad).
Presidente del Consell comarcal Baix Ebre (2003-2007).
Alcalde de Tortosa (2007-2018).
Senador de la X Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 04/02/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre). (121/000043)
    Pleno

    Fecha: 25/02/2021, 09:44:20 - 09:47:54

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, en cumplimiento del artículo 14 del Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, para dar cuenta de los datos y gestiones del Gobierno en relación a la aplicación del mismo. (210/000055)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 11:04:56 - 11:10:20

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno aclare su posición respecto a la petición de anular la deuda pública mantenida por el BCE, que han pedido los dos partidos principales (PSOE y UP) que le respaldan. (173/000051)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 21:00:24 - 21:02:55