Diputados

Millán Salmerón, María Virginia
Card image cap
Diputada por Sevilla
img
Cs

Ficha personal

Nacida el 19/09/1983

Diputada de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Licenciatura de Derecho por la Universidad de Sevilla.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 26/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de la Directora General de Plan España, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para que explique los principales problemas de las niñas en España. (219/000007)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 19/10/2016, 13:07:36 - 13:11:29

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la conmemoración del 150 Aniversario de la creación del Archivo Histórico Nacional (AHN). (161/000624)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 12:36:06 - 12:38:36

  • Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas urgentes contra la pobreza infantil. (161/000063)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 30/11/2016, 16:56:37 - 17:02:24