Diputados

Segura Clavell, José
Card image cap
Diputado por Santa Cruz de Tenerife
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/07/1944 en Barcelona

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos. Doctor en Ciencias Químicas. Profesor Titular de Física Aplicada en la Universidad de La Laguna. Ha sido Catedrático de Termodinámica en la Escuela Oficial de Náutica de Santa Cruz de Tenerife. Autor de libros de Termodinámica Técnica. Ha publicado artículos de investigación en revistas científicas de su especialidad. Ha sido Alcalde del municipio de San Cristóbal de La Laguna en la isla de Tenerife y Presidente del Cabildo Insular de Tenerife (1983-1987). Senador por la Isla de Tenerife en la IV y V Legislaturas. Delegado del Gobierno en Canarias (2004-2008).
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 11/03/2010 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 21/09/2009
  • Presidente Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 22/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 21/09/2009 al 22/09/2009
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/174). desde el 01/12/2010 al 02/12/2010
  • Ponente Ponencia sobre las regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12). desde el 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Ponente Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). desde el 22/03/2011 al 20/09/2011
  • Presidente Ponencia de estudio para la elaboración del Informe de la Comisión Mixta para el estudio del cambio climático (154/17). desde el 21/09/2010 al 20/09/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los planes y actuaciones del Gobierno para garantizar el mantenimiento y mejora de la conectividad aérea de Canarias, tanto con la Península como con el exterior, a la vista de la reducción de líneas y frecuencias provocada por la crisis en el sector. (173/000028)
    Pleno

    Fecha: 16/10/2008

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Unión Europea, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para informar sobre las labores preparatorias para la Presidencia española de la Unión Europea. (212/000104)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 18/11/2008

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Unión Europea, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para informar sobre el estado de la transposición de directivas comunitarias. (212/000330)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 18/11/2008