Diputados

Carreño Fernández, María Ascensión
Card image cap
Diputada por Murcia
PP

Ficha personal

Nacida el 02/07/1970

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Casada, dos hijos.
Ingeniera de Obras Públicas y Civil, por la Universidad Politécnica de Alicante.
Arquitecto Técnico y Master Europeo en Medio Ambiente y Energías Renovables.
Estudios de Piano en el Conservatorio Superior de Murcia.
Diputada Regional en la Asamblea de la Región de Murcia.
Secretaria de Medio Ambiente y Cambio Climático en el Partido Popular de Murcia.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Economía y Empresa desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre gestión integrada y desarrollo sostenible en el Mar Menor y su entorno. (161/000640)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/12/2016, 18:41:13 - 18:48:20

    Fecha: 14/12/2016, 19:06:35 - 19:07:02

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000106)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 21/12/2016, 19:59:49 - 20:05:23