Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/07/1955 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Una hija.
Doctor en Medicina. (UAM).
Especialista en Hematología.
Médico Adjunto de Hematología en el Hospital de la Princesa.
Jefe de Grupo de Investigación Oncohematología
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 18/11/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el abastecimiento de agua y saneamiento de las aguas residuales como sistema de detección de SARS-CoV-2 (COVID-19). (161/000719)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 19/04/2021, 16:33:05 - 16:39:19

    Fecha: 19/04/2021, 16:55:14 - 16:55:26

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para dar cumplimiento en el mes de marzo de 2021 al artículo 14 del Real Decreto 956/2020, de 3 de noviembre, por el que se prorroga el estado de alarma declarado por el Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, por el que 'el Ministro de Sanidad solicitará su comparecencia ante la Comisión de Sanidad y Consumo del Congreso de los Diputados, con periodicidad mensual, para dar cuenta de los datos y gestiones correspondientes a su departamento en relación a la aplicación del Estado de Alarma'. (213/000915)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 25/03/2021, 15:53:35 - 16:04:15