Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/11/1983

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
Alcalde de Vejer de la Frontera desde junio de 2011.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para frenar la invasión migratoria en España. (173/000047)
    Pleno

    Fecha: 03/02/2021, 13:19:48 - 13:25:20

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la defensa de la industria del metal en la Bahía de Cádiz y en la Bahía de Algeciras. (161/001684)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 15/12/2020, 11:57:10 - 12:00:45

  • Proposición no de Ley relativa a garantizar los derechos y libertades de las personas que trabajan estacionalmente en los campos de cultivo de España. (161/001229)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 14/12/2020, 18:03:11 - 18:07:40