Diputados

Díaz Gómez, Guillermo
Card image cap
Diputado por Málaga
img
Cs

Ficha personal

Nacido el 29/04/1978

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado no ejerciente.
Gerente de complejos de exhibición cinematográfica.
Autor de los libros: Hipatia de Alejandría y Las mentiras del cine bélico.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura desde el 10/02/2017 al 21/06/2018
  • Secretario Segundo Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 15/02/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre restitución de bienes culturales que hayan salido de forma ilegal del territorio español o de otro Estado miembro de la Unión Europea, por la que se incorpora al ordenamiento español la Directiva 2014/60/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo de 15 de mayo de 2014 (121/1). desde el 22/02/2017 al 22/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a impulsar, de forma urgente, una reducción del IVA a los productos y actividades culturales y a los servicios deportivos. (161/000472)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 11:40:13 - 11:41:31

  • Proposición no de Ley relativa a la necesidad de que el Estado español cumpla con la Carta Europea de las Lenguas Minoritarias y Regionales a través de una serie de medidas. (161/000619)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 12:19:18 - 12:21:55

  • Proposición no de Ley sobre la necesidad de implementar la Directiva 2008/51/EC y establecer orientaciones comunes sobre normas y técnicas de inutilización efectiva de armamento ligero que pudieran ser utilizados con fines terroristas. (161/000641)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 11:00:13 - 11:01:01