Diputados

Álvarez Palleiro, Félix
Card image cap
Diputado por Cantabria
img
Cs

Ficha personal

Nacido el 26/05/1966

Diputado de la XII Legislatura

Casado.
Técnico Especialista en Informática de Gestión.
Actor.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Segundo Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 26/10/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2017 al 26/10/2017
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 15/02/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/26/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014, y la Directiva (UE) 2017/1564 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de septiembre de 2017 (procedente del Real Decreto-Ley 2/2018, de 13 de abril) (121/21). desde el 25/09/2018 al 15/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Lorenzo Silva Amador, ante la Comisión de Cultura, para que explique la situación de los derechos de autor y el desarrollo de bibliotecas digitales. (219/000018)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 16/11/2016, 10:28:37 - 10:32:06

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Cultura, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000103)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 29/11/2016, 11:16:37 - 11:19:17

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Cultura, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000118)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 29/11/2016, 11:16:37 - 11:19:17