Diputados

Cascales Martínez, Loreto
Card image cap
Diputada por Alicante/Alacant
PP

Ficha personal

Nacida el 22/01/1977

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Filología Inglesa.
Diputada provincial (2003-2007). Concejal en el Ayuntamiento de Santa Pola (2003-2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 01/12/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a promover un mejor conocimiento de la situación de pobreza y exclusión social de la infancia. (161/000759)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 30/11/2016, 18:01:52 - 18:04:45

  • Proposición no de Ley relativa a la pesca artesanal. (161/000550)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/02/2017, 11:24:48 - 11:28:59

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia del Presidente de Aldeas Infantiles SOS, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para realizar una exposición y dar a conocer propuestas y sugerencias de Aldeas Infantiles SOS en materia de infancia. (219/000027)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 14/03/2017, 09:57:25 - 10:03:38