Diputados

Garcés Sanagustín, Mario
Card image cap
Diputado por Huesca
PP

Ficha personal

Nacido el 29/04/1967 en Jaca

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho. Diplomado por el Instituto Internacional de Derechos Humanos de Estrasburgo.
Interventor y Auditor del Estado.
Inspector de Hacienda del Estado.
Académico de la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia.
Auditor de Cuentas (ROAC).
Consejero de Hacienda y Administración Pública del Gobierno de Aragón (2011). Subsecretario de Fomento (2012-2016). Secretario de Estado de Servicios Sociales e Igualdad (2016-2018).
Secretario de Programas del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Profesor Sistema Fiscal Universidad Illes Balears. Profesor de Derecho Administrativo en la Universidad Carlos III de Madrid.
Autor de más de 80 tratados, manuales y publicaciones sobre derecho público.
Escritor (7 libros de ficción).
Columnistra de opinión en varios periódicos y revistas.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 19/09/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Hacienda, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Hacienda, para informar sobre el incumplimiento de las previsiones contenidas en el artículo 30 de la Ley Orgánica 2/2012, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera, en relación con el establecimiento de un límite máximo de gasto no financiero para el ejercicio 2020, coherente con el objetivo de estabilidad presupuestaria y la regla de gasto, así como sus repercusiones sobre la actividad financiera de las Administraciones Públicas. (062/000013)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 11:34:36 - 11:43:11

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre la evolución de las cuentas públicas y su repercusión sobre el bienestar de los españoles. (172/000005)
    Pleno

    Fecha: 11/09/2019, 16:03:12 - 16:16:55

    Fecha: 11/09/2019, 16:31:22 - 16:38:39