Diputados

Fernández de Moya Romero, José Enrique
Card image cap
Diputado por Jaén
PP

Ficha personal

Nacido el 17/04/1969

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado, un hijo.
Doctor en Derecho y Profesor titular de Universidad en el Área de Conocimiento de Derecho Financiero y Tributario.
Alcalde de Jaén y Portavoz de Economía en el Grupo Parlamentario Popular del Senado en la X Legislatura.
Presidente provincial del PP de Jaén.
Diputado Autonómico en el Parlamento Andaluz (2004-2011).
Portavoz Adjunto del GPP-A y portavoz en la Diputación Provincial de Jaén.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/11/2016
Sustituido por
Calvente Gallego, Javier
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 21/11/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 21/11/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 21/11/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 21/11/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a que el Gobierno en funciones apruebe por Decreto-ley, en caso de prórroga presupuestaria, el incremento de las pensiones públicas y de las retribuciones de los empleados públicos. (162/000102)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 18:09:52 - 18:15:26

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 2/2016, de 30 de septiembre, por el que se introducen medidas tributarias dirigidas a la reducción del déficit público. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/10/2016, 14:18:18 - 14:29:06

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la supresión de las subvenciones públicas a la tauromaquia. (161/000084)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 12:52:24 - 12:56:08