Diputados

Sahuquillo García, Luis Carlos
Card image cap
Diputado por Cuenca
PSOE

Ficha personal

Nacido el 11/01/1966 en Valencia

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos. Diplomado universitario en Trabajo Social. Funcionario de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
Secretario de Organización y Coordinación Provincial del PSOE de Cuenca desde 2004.
Portavoz del Grupo Socialista en la Diputación de Cuenca (1995-1999).
Vicepresidente Primero de la Diputación de Cuenca (1999-2001)
Director General de Servicios Sociales de la JCCM (2001-2003).
Delegado provincial de Obras Públicas (2003-2004).
Delegado provincial para Urbanismo y Vivienda (2004-2005).
Delegado de la JCCM (2005-2008).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 09/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 30/09/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 30/09/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Comisión de Peticiones desde el 23/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 22/06/2015 al 23/06/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/131). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para mejorar la atención a los menores en situación de pobreza y de riesgo social. (161/000151)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 07/03/2012, 16:51:48 - 16:57:34

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000129)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 17/04/2012, 17:24:53 - 17:34:00

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000143)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 17/04/2012, 17:24:53 - 17:34:00