Diputados

Rodríguez Herrer, María Elvira

Ficha personal

Nacida el 15/05/1949

Diputada de la VIII, X, y XIV Legislaturas

Casada. Cuatro hijos.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Interventor de Hacienda
Directora general de Presupuestos.
Presidenta de la comisión nacional del Mercado de Valores.
Secretaria de estado de Presupuestos y Gastos.
Ministra de Medio Ambiente.
Consejera de Transportes de la Comunidad de Madrid.
Presidenta de la Asamblea de Madrid.
Diputada autonómica, Senadora por Madrid, Diputada Nacional en varias legislaturas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. (130/000040)
    Pleno

    Fecha: 28/01/2021, 10:44:52 - 10:57:13

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, ante la Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, para que aclare si se va a ampliar de 25 a 35 años el periodo de cotización para el cálculo de las pensiones y si la implementación de esta medida supondrá un recorte de hasta un 6% en las futuras pensiones. (213/000807)
    Diputación Permanente

    Fecha: 25/01/2021, 16:11:23 - 16:19:17

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, para que aclare si se va a ampliar de 25 a 35 años el periodo de cotización para el cálculo de las pensiones y si la implementación de esta medida supondrá un recorte de hasta un 6% en las futuras pensiones. (062/000056)
    Diputación Permanente

    Fecha: 25/01/2021, 16:11:23 - 16:19:17