Diputados

López Álvarez, Patxi
Card image cap
Diputado por Bizkaia
PSE-EE-PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/10/1959 en Barakaldo

Diputado de la III, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Lehendakari de mayo de 2009 a diciembre de 2012.
Parlamentario vasco de 1991 a 2014.
Presidente del Congreso de los Diputados en la XI Legislatura.
Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad del País Vasco.
Militante del PSOE desde 1977.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 06/07/2018
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/07/2018 al 05/03/2019
  • Presidente Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Presidente Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000022)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 14/09/2016, 12:24:01 - 12:26:08

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la titularidad, uso y disfrute del inmueble denominado El Olimpo y radicado en Bilbao. (161/001427)
    Comisión de Interior

    Fecha: 28/06/2017, 09:12:22 - 09:16:28

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los planes que tiene el Gobierno para superar la crisis actual con Cataluña. (173/000048)
    Pleno

    Fecha: 10/10/2017, 19:34:23 - 19:42:18