Diputados

Alique López, Jesús
Card image cap
Diputado por Guadalajara
PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/01/1962 en Sacedón (Guadalajara)

Diputado de la IX Legislatura

Casado. Un hijo.
Licenciado en Derecho.
Funcionario.
Grupo A. Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
Puesto Anterior: Jefe de Sección de Tesorería y Recaudación.
Funcionario. Excedencia voluntaria.
Secretario-Interventor de Ayuntamiento.
Miembro del Comité Regional de Castilla-La Mancha del PSOE.
Recaudador de Tributos Locales (Diploma del INAP).
Jefe de la Oficina Provincial de Administración Local de Guadalajara (1992-1995).
Presidente de la Diputación Provincial de Guadalajara (1999-2003).
Alcalde de Guadalajara (2003-2007).
Miembro del Consejo Federal de la FEMP (2003-2007).

Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/06/2009 al 13/12/2011
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Economía y Hacienda desde el 22/05/2008 al 29/05/2008
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 18/05/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 21/05/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 21/05/2009
  • Vocal Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 14/05/2009
  • Vocal Comisión de Vivienda desde el 22/05/2008 al 18/05/2009
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 18/05/2009
  • Vocal Subcomisión de análisis de la estrategia energética española para los próximos 25 años (154/11). desde el 17/06/2009 al 15/12/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Estatuto Legal del Consorcio de Compensación de Seguros, aprobado por el Real Decreto Legislativo 7/2004, de 29 de octubre, para suprimir las funciones del Consorcio de Compensación de Seguros en relación con los seguros obligatorios de viajeros y del cazador y reducir el recargo destinado a financiar las funciones de liquidación de entidades aseguradoras, y el texto refundido de la Ley de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre (121/19). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 14/05/2009 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de telecomunicaciones (procedente del Real Decreto-Ley 1/2009, de 23 de febrero) (121/21). desde el 19/05/2009 al 19/05/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre responsabilidad civil por daños nucleares o producidos por materiales radiactivos (121/92). desde el 08/03/2011 al 08/03/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Valoración del hecho de que las nuevas empresas que se crean en el sector industrial sean de alta tecnología. (180/000211)
    Pleno

    Fecha: 01/10/2008

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria General de Industria, ante la Comisión de Industria, Turismo y Comercio, para informar sobre los objetivos y programa de trabajo de la Secretaría General durante la presente legislatura. (212/000028)
    Comisión de Industria, Turismo y Comercio

    Fecha: 02/10/2008

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria General de Industria, ante la Comisión de Industria, Turismo y Comercio, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento en la IX Legislatura. (212/000065)
    Comisión de Industria, Turismo y Comercio

    Fecha: 02/10/2008