Diputados

Díaz Gómez, Guillermo

Ficha personal

Nacido el 29/04/1978

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado no ejerciente.
Gerente de complejos de exhibición cinematográfica.
Autor de los libros: Hipatia de Alejandría y Las mentiras del cine bélico.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Concurso público para la selección de los miembros del Consejo de Administración y del Presidente de la Corporación RTVE (corresponde a los números de expediente 276/000018/0000 de la XII Legislatura y 276/000001/0000 de la XIII Legislatura). (276/000001)
    Pleno

    Fecha: 25/02/2021, 10:29:41 - 10:34:44

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para garantizar el ejercicio del periodismo en libertad y sin injerencias políticas. (173/000053)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 19:04:29 - 19:11:14

    Fecha: 24/02/2021, 20:03:43 - 20:03:51