Diputados

Peña Camarero, Esther
Card image cap
Diputada por Burgos
PSOE

Ficha personal

Nacida el 12/07/1980

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Soltera.
Licenciada en Sociología.
Especialista Universitaria en Integración Laboral.
Técnico de inserción laboral para colectivos en exclusión.
Diputada Provincial de la Diputación de Burgos (2007-2015).
Concejala de Modúbar de la Emparedada (2007-2015).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la Estrategia de Emprendimiento y Empleo Joven (Garantía Juvenil). (161/000040)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 18:48:19 - 18:53:17

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que exija a la dirección del Grupo TRAGSA la apertura inmediata de una mesa de diálogo con la representación legal de los trabajadores que permita plantear un nuevo plan empresarial dirigido a incrementar la capacidad de producción y empleo del grupo público empresarial. (161/000064)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 16:08:11 - 16:13:14

    Fecha: 30/03/2016, 16:33:06 - 16:34:05