Diputados

Sicilia Alférez, Felipe Jesús
Card image cap
Diputado por Jaén
PSOE

Ficha personal

Nacido el 15/12/1979 en Lopera (Jaén)

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Funcionario del Cuerpo Nacional de Policía. Parlamentario del Parlamento de Andalucía (2009-2011). Concejal de Economía y Hacienda en el Ayuntamiento de Bailén (Jaén). Secretario de Ciudadanía de la Ejecutiva Regional del PSOE-A.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 12/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73). desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario (121/38). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90). desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen de Personal de la Policía Nacional (121/123). desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Posición del Gobierno ante la próxima reforma de la PAC para que el sector del olivar no se vea perjudicado. (180/000049)
    Pleno

    Fecha: 22/02/2012, 10:07:30 - 10:08:13

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la mejora del sector de frutas y hortalizas. (161/000243)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/03/2012, 12:19:21 - 12:23:17

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el planteamiento del Gobierno en el marco de la nueva reforma de la Política Agraria Común (PAC). (173/000011)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2012, 12:06:46 - 12:12:44