Diputados

De la Encina Ortega, Salvador Antonio
Card image cap
Diputado por Cádiz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 08/04/1958

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado, dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada.
D.E.A. Doctorado en Derecho por la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid.
Profesor y Abogado.
Director General de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de la Consejería de Fomento y Vivienda de la Junta de Andalucía.
Delegado Provincial en Cádiz de la Consejería de Trabajo, Industria, Comercio y Turismo.
Concejal en el Ayuntamiento de Algeciras
Secretario Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista (2000-2004).
Portavoz de Fomento y Vivienda (2004-2008).
Presidente de la Comisión de Fomento (2008-2011)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 02/07/2018
  • Vicepresidente Primero Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias