Diputados

Bonilla Domínguez, María Jesús
Card image cap
Diputada por Cuenca
PP

Ficha personal

Nacida el 28/07/1964 en Madrid

Diputada de la IX, X, XI, XII, y XIII Legislaturas

Divorciada. Madre de dos hijos. Residente en Tarancón (Cuenca).
Abogada. Licenciada en derecho.
Alcaldesa de Tarancón. Senadora en la VII Legislatura. Diputada en las Cortes de Castilla-La Mancha.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 02/07/2013 al 22/09/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Justicia desde el 22/09/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 02/07/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 13/10/2015 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 13/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de España en Eurojust, los conflictos de jurisdicción, las redes judiciales de cooperación internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el Exterior (121/135). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Sociedades de Capital para la mejora del gobierno corporativo (121/97). desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para reforzar la protección de las menores y mujeres con capacidad modificada judicialmente en la interrupción voluntaria del embarazo (122/195). desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la situación de las personas promotoras de empleo en los servicios públicos de empleo. (161/000647)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 19/06/2012, 10:43:20 - 10:47:47

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a la necesidad de abordar una política que impulse decididamente el reparto de las riquezas y rentas existentes en nuestra sociedad. (173/000047)
    Pleno

    Fecha: 30/10/2012, 20:01:43 - 20:08:34

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Luis Jiménez Herrero, Director del Observatorio de la Sostenibilidad de España (OSE), ante la Comisión para el Estudio al Cambio Climático, para informar sobre la compatibilidad de las medidas para la mitigación y adaptación al cambio climático y la creación de empleo. (219/000012)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 26/02/2013, 14:18:48 - 14:26:41