Diputados

Garzón Espinosa, Alberto

Ficha personal

Nacido el 09/10/1985

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad de Málaga. Máster en Economía Internacional y Desarrollo por la Universidad Complutense de Madrid.
Militante de Izquierda Unida. Activista y miembro del Consejo Científico de ATTAC-España.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 14/01/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero, de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica. (130/000041)
    Pleno

    Fecha: 04/02/2021, 09:03:14 - 09:18:21

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Consumo, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para explicar la situación respecto a la subida de la luz y exponer las líneas de trabajo. (214/000088)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 27/01/2021, 11:04:27 - 11:44:22

    Fecha: 27/01/2021, 12:43:29 - 13:15:00