Diputados

Moro Almaraz, María Jesús
Card image cap
Diputada por Salamanca
PP

Ficha personal

Nacida el 14/03/1961

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Una hija.
Doctora en derecho. Profesora titular de derecho civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad. Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2011-2011). Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015). Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León. Miembro Comité Ejecutivo PP CyL y PP Salamanca.
En XI Legislatura Portavoz de Justicia
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 20/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 30/11/2016
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, por la que se regula un procedimiento específico para garantizar la posesión de viviendas titularidad de propietarios personas físicas y para asegurar a las entidades sociales y a las administraciones públicas la disponibilidad de las viviendas en su haber destinadas a alquiler social. (122/61). desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la creación de un pacto social, político e institucional para la mejora, modernización, agilización e independencia de la Justicia. (161/000204)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 04/10/2016, 10:39:33 - 10:44:43

  • Proposición no de Ley sobre la Estrategia Nacional de la Justicia. (161/000470)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 04/10/2016, 10:39:33 - 10:44:43

  • Elección de miembros de otros órganos. Remisión del Acuerdo del Consejo de Ministros por el que se toma conocimiento del informe favorable del Consejo General del Poder Judicial acerca de la propuesta de nombramiento de don José Manuel Maza Martín como Fiscal General del Estado, y comunicación de dicha propuesta a fin de que la Cámara pueda disponer su comparecencia ante la Comisión correspondiente. (276/000002)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 23/11/2016, 18:31:23 - 18:41:08