Diputados

Albendea Pabón, Juan Manuel
Card image cap
Diputado por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacido el 08/06/1937

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado, siete hijos.
Licenciado en Derecho. Máster en Dirección de Empresas.
Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP de Andalucía.
Fue Presidente del Consejo Social de la Universidad de Sevilla.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural (corresponde al número de expediente 120/000012/0000 de la IX Legislatura) (120/5). desde el 30/09/2013 al 30/09/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Cultura y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000021)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/01/2012, 18:58:11 - 18:59:38

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para prevenir situaciones de sobreendeudamiento de particulares, proteger los intereses de los deudores hipotecarios sometidos a ejecución y favorecer la dación en pago. (161/000198)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 14/03/2012, 18:07:59 - 18:12:32

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (121/000008)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 08/05/2012, 14:15:27 - 14:23:34