Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/12/1966

Diputado de la XIV Legislatura

Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales. (UCM)
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (UCM).
Licenciado en Derecho (UCM).
Inspector de Entidades de Crédito del Banco de España (excedente).
Profesor de la Universidad de Alcalá (excedente).
Capitán (RV) del Ejército de Tierra
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de la Presidenta de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), acordada por la citada Comisión, para exponer las líneas básicas de su actuación y sus planes y prioridades para el futuro, al amparo del artículo 39 de la Ley 3/2013, de 4 de junio, de creación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia. (212/001137)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 24/03/2021, 17:14:00 - 17:26:12

    Fecha: 24/03/2021, 18:28:05 - 18:28:50

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a impulsar incentivos fiscales que favorezcan la atracción de talento e inversiones en innovación, en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia. (161/001751)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 23/03/2021, 10:37:18 - 10:40:31