Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/03/1963

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Empresariales por USC.
22 años vinculado profesionalmente al sector financiero.
Alcalde del Ayuntamiento de Redondela desde 11-06-2011 hasta 28-06-2019.
Diputado Provincial de la Diputación de Pontevedra (27-11-2015 a 28-06-2019)
Consejero de la Autoridad Portuaria de Vigo (14-10-2011 a 23-10.2019)
Miembro de la Junta de Gobierno de la Mancomunidad de Vigo (09-2011 a 06-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la supresión del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. (161/001726)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 23/03/2021, 10:24:58 - 10:28:09

  • Proposición no de Ley relativa al control de los datos de holgura laboral. (161/002044)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 11/03/2021, 17:55:09 - 18:00:26

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Carmelo Sanz de Barros, Presidente del Real Automóvil Club de España, RACE, acordada por la citada Comisión, con ocasión del programa de trabajo sobre la Estrategia Española de Seguridad Vial 2021-2030. (219/000378)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 03/03/2021, 11:08:26 - 11:12:08