Diputados

Barandiaran Benito, Íñigo

Ficha personal

Nacido el 19/02/1959

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, dos hijas.
Licenciado en Derecho (UPV-EHU).
Máster en Administración Pública (UPV-EHU)
Letrado de los Servicios Jurídicos del Gobierno Vasco.
Letrado Consistorial del Ayuntamiento de Donostia.
Director de Administración Local del Gobierno Vasco.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Primero Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la viabilidad de la planta de Altadis en La Rioja. (161/000002)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 16:58:00 - 16:59:18

  • Proposición no de Ley relativa al apoyo y mejora de la situación de los trabajadores y las trabajadoras eventuales del campo en Andalucía. (161/000003)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 17:23:38 - 17:26:52

  • Proposición no de Ley sobre elaboración de un Plan contra la Explotación Laboral, específicamente en las Comunidades Autónomas que presentan mayores índices. (161/000015)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 18:03:25 - 18:03:32