Diputados

Cano Leal, Francisco Javier
Card image cap
Diputado por Cádiz
Cs

Ficha personal

Nacido el 21/06/1964

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Cádiz. Funcionario público en propiedad. Abogado ejerciente hasta el 31 de diciembre de 2015.
Concejal del Excmo. Ayuntamiento de San Fernando (Cádiz).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo Comisión de Hacienda desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 26/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 21/11/2017
  • Portavoz adjunto Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 21/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para transponer Directivas de la Unión Europea en los ámbitos financiero y de terrorismo, y abordar cuestiones de índole internacional (122/200). desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias