Diputados

Ardanza Uribarren, María Pilar

Ficha personal

Nacida el 13/10/1957

Diputada de la XI Legislatura

Casada, una hija.
Licenciada en Derecho.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Solicitud de creación de una Comisión permanente no legislativa de Derechos de la Infancia y Adolescencia (CPDIA). (155/000005)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 20:26:56 - 20:32:55

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre el estado de las estaciones en Cataluña y sus declaraciones responsabilizando a los Mossos d'Esquadra de su falta de mantenimiento. (212/000008)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:07:47 - 10:10:15

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre las incidencias en la red de Rodalies de Cataluña. (212/000009)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:07:47 - 10:10:15