Diputados

García Cañal, José Ramón
Card image cap
Diputado por Asturias
PP

Ficha personal

Nacido el 21/07/1957 en Oviedo (Asturias)

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado, dos hijos.
Licenciado en Ciencias Químicas.
Delegado de Tragsa en Asturias.
Ingresó en AP en 1977.
Presidente Regional de NNGG (1979-1983).
Secretario General de AP y PP (1983-1995).
Vicepresidente y Consejero de Cooperación del Principado de Asturias (1995-1998).
Diputado de la Junta General del Principado de Asturias (1986-2011)
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Antonio María Ávila, Director de la Federación de Gremios de Editores, ante la Comisión de Cultura, para informar sobre la situación del sector cultural en sus distintas facetas. (219/000046)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 27/04/2016, 14:06:25 - 14:12:55

  • Solicitud de comparecencia del Director Ejecutivo de la Federación de Gremios de Editores de España (FGEE), ante la Comisión de Cultura, para informar de la situación del sector editorial y del libro en España: perspectivas de futuro. (219/000077)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 27/04/2016, 14:06:25 - 14:12:55

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la presentación de un informe y calendario detallado de actuaciones para la finalización y puesta en servicio de la Variante Ferroviaria de Pajares. (161/000453)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 28/04/2016, 13:01:25 - 13:06:20