Diputados

Madina Muñoz, Eduardo
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 11/01/1976

Diputado de la VIII, IX, X, y XII Legislaturas

Licenciado en Historia Contemporánea por la Universidad de Deusto. (1995 - 1999). Máster en Relaciones Internacionales. (1999 - 2001) Máster en Recursos Humanos. (2001 - 2002). Profesor Universitario.
Miembro del Comité Federal del PSOE.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 04/09/2017
Sustituido por
Serrano Martínez, José Enrique
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/11/2016 al 04/09/2017
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 04/09/2017
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 22/11/2016
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 04/09/2017
  • Vicepresidente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 15/02/2017 al 31/08/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias