Diputados

Pérez Domínguez, María Soledad
Card image cap
Diputada por Badajoz
PSOE

Ficha personal

Nacida el 15/10/1958

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Una hija.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 06/03/2012 al 07/03/2012
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 06/03/2012
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 17/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000082)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 11:15:32 - 11:28:24

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en las materias de Sanidad y Servicios Sociales. (213/000097)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 11:15:32 - 11:28:24

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000108)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 11:15:32 - 11:28:24