Diputados

Molinero Hoyos, Francisco
Card image cap
Diputado por Albacete
PP

Ficha personal

Nacido el 04/02/1953

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado. Ex-concejal del Ayuntamiento de Albacete.
Vocal del Comité Nacional de Derechos y Garantías del Partido Popular. Miembro del Comité Regional de CLM del Partido Popular.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Justicia desde el 11/09/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 11/09/2018
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 11/09/2018 al 11/09/2018
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para transponer Directivas de la Unión Europea en los ámbitos financiero y de terrorismo, y abordar cuestiones de índole internacional (122/200). desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley de modificación del régimen de tasas judiciales, para la exención de las entidades total o parcialmente exentas en el Impuesto de Sociedades -especialmente las entidades sin fines lucrativos- y de los sujetos pasivos que tengan la consideración de entidades de reducida dimensión de acuerdo con lo previsto en la normativa reguladora del Impuesto sobre Sociedades. (161/000370)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 18/10/2016, 13:08:40 - 13:14:57

  • Proposición no de Ley sobre supresión de tasas judiciales. (161/000454)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 18/10/2016, 13:08:40 - 13:14:57

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la creación de un pacto social, político e institucional para la mejora, modernización, agilización e independencia de la Justicia. (162/000091)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2016, 19:51:41 - 19:57:59