Diputados

Aragonés Mendiguchía, Carlos
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 14/10/1956 en Leganés (Madrid)

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijas. Licenciado en Filosofía.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000026)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/01/2012, 09:59:30 - 10:04:38

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la modificación de la adscripción orgánica del Instituto Cervantes. (161/000652)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 27/06/2012, 19:59:08 - 20:09:00