Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/12/1976

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Maestra de Educación Especial
Concejala del Ayuntamiento de La Carlota 1999-2015.
Diputada Provincial 1999-2007
Alcaldesa de La Carlota (2007-2015)
Delegada del Gobierno de la Junta en Córdoba (2015-2017)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la eliminación de la inviolabilidad y otras figuras de 'especial protección judicial' a miembros de la familia real. (162/000339)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 19:26:29 - 19:31:50

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la defensa de la Constitución y del consenso constitucional. (161/001765)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 22/12/2020, 13:21:45 - 13:25:09

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021. (121/000035)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 25/11/2020, 09:20:41 - 09:25:47