Diputados

Barreiro Álvarez, Pilar
Card image cap
Diputada por Murcia
PP

Ficha personal

Nacida el 24/11/1955 en Lugo

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Dos hijos. Licenciada en Derecho. Alcaldesa de Cartagena.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/10/2015 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 25/01/2012 al 01/03/2012
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (127/2). desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias