Diputados

Roca Mas, Jordi
Card image cap
Diputado por Tarragona
img
PP

Ficha personal

Nacido el 15/12/1970 en Tarragona

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Dos hijos.
Informático. Administrador de Sistemas y Desarrollador.
Concejal del Ayuntamiento de Tarragona (2007-2015). Diputado al Parlament de Catalunya (2012-2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 27/09/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 21/09/2018 al 25/09/2018
  • Presidente Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 25/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 07/02/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 21/06/2018 al 04/12/2018
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación del proyecto de ramal entre Santa Coloma de Farners y Riudarenes de la Línea de Muy Alta Tensión Vic-Bescanó y la adopción, en su caso, de una alternativa sostenible. (161/000338)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 10:03:21 - 10:07:52

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a garantizar la efectiva aportación de los recursos comprometidos, por parte del Estado, para la realización de los Juegos del Mediterráneo de Tarragona 2017. (161/000459)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 15:08:38 - 15:12:28

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de doña Belén Herrera de la Osa, representante de la Plataforma Nuevos Realizadores, ante la Comisión de Cultura, para informar sobre la situación tras la paralización de las ayudas del ICAA a cortometraje y largometraje. (219/000038)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 16/11/2016, 13:00:51 - 13:05:00