Diputados

Aznar López, José María

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en derecho. Inspector Financiero y Tributario del Estado.
Condición plena: 18/11/1982
Causó baja el 15/07/1986
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 05/08/1985 al 15/07/1986
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 02/12/1982 al 06/10/1983
  • Secretario Segundo Comisión Constitucional desde el 06/10/1983 al 23/04/1986
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 05/10/1983 al 23/04/1986
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 02/12/1982 al 05/02/1985
  • Vicepresidente Comisión de Investigación para la financiación de los Partidos Políticos y otros extremos desde el 12/06/1985 al 23/04/1986
  • Vocal Comisión Mixta Congreso-Senado para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 14/06/1983 al 23/04/1986
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Acta de Diputado. Credencial de Diputado. Avila. (000/000028)
    Pleno

    Fecha: 18/11/1982

  • Proyecto de ley. Estatuto de Autonomía de la Comunidad de Madrid. (121/000004)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 18/01/1983

  • Estatuto de Autonomía de Extremadura. (121/000003)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 18/01/1983