Diputados

Cabello de Alba Hernández, Federico
Card image cap
Diputado por Córdoba
PP

Ficha personal

Nacido el 19/11/1957 en Montilla (Córdoba)

Diputado de la X Legislatura

Comisario del Cuerpo Nacional de Policía (excedente). Alcalde de Montilla (Córdoba).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 22/09/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 22/09/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen de Personal de la Policía Nacional (121/123). desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Policía, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000193)
    Comisión de Interior

    Fecha: 17/04/2012, 17:56:05 - 18:00:36

  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Policía, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000283)
    Comisión de Interior

    Fecha: 17/04/2012, 17:56:05 - 18:00:36

  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Policía, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000193)
    Comisión de Interior

    Fecha: 17/04/2012, 18:14:56 - 18:15:02